Посещение стоматолога во время беременности

из блога стоматологов REDDental

Статья Посещение стоматолога во время беременности

В обменной карте беременной одним из обязательных пунктов является посещение стоматолога. В идеале – к беременности нужно готовиться и пройти диспансеризацию у всех специалистов заранее, сдать анализы. Но в жизни не всегда выходит так, как мы запланировали. И вот, две полоски на тесте – радостная новость! Сообщили супругу, родственникам, друзьям, а дальше- возвращение к реальности. Как быть, если во рту есть зубы, которые необходимо лечить или вдруг что-то заболело? Когда лечить? В какой период? Как подготовиться? Какую сделать анестезию? Какие препараты может использовать стоматолог? Возникает масса вопросов.

Давайте разбираться.

Беременность состоит из трёх триместров, в течении которых есть критические периоды, в которые не рекомендуется выполнять стоматологические манипуляции даже при физиологическом лечении беременности.

  • I-ый триместр (1-12 неделя): происходит закладка органов и систем, формируется плацента, формирование нового круга кровообращения; критический период – (12-14 недели);
  • II-ой триместр (12-24 неделя): продолжается формирование органов и систем ребёнка, малыш растёт, увеличивается матка;
  • III-ий триместр (25 нед. – до родов) основные системы и органы сформированы, продолжается интенсивный рост; критический период – за неделю до родов.

Если беременность протекает без патологии, то наиболее благоприятным периодом для планового лечения зубов является II триместр. Если акушерско-гинекологический анамнез отягощён, то проводить любые стоматологические манипуляции можно только после консультации у акушера-гинеколога, который ведет беременность.

Как подготовиться?

Нужно накануне лечь спать вовремя, чтобы быть отдохнувшей. За 1-1,5 часа поесть, но не очень плотно. Не нужно волноваться – если пациент не хочет в первый визит лечить зубы, то врач никогда не станет заставлять!

Нужна ли анестезия?

Не секрет, что лечение зубов может быть болезненным, поэтому заставлять пациентов терпеть манипуляции, как минимум, негуманно.

По данным многочисленных исследований и наблюдений рекомендовано у беременных использовать местные анестетики артикаинового ряда с минимальным содержанием адреналина. Например: Ультракаин, Убистезин, Септанест.

Какие препараты не рекомендуются использовать во время беременности из-за риска негативного влияния на будущего ребенка?

Это девитализирующие пасты (те, что убивают нерв), некоторые антибиотики (тетрациклины, нитрофураны, сульфаниламиды, хинолины, хинолоны).

Какие манипуляции нельзя проводить беременным?

Лечение длительностью более 1 часа, лежа на спине (есть риск пережать нижнюю полую вену увеличившейся маткой), КЛКТ (конусно-лучевая компьютерная томография), отбеливание зубов.

Проводить диагностику с использованием визиографа беременным по СанПину можно, но среди стоматологов есть негласное решение, что лучше не делать. Это связано с тем, что, если, вдруг у ребёнка будут проблемы со здоровьем, доказать, что они возникли не из-за одного прицельного снимка будет крайне сложно.

А что же можно делать?

Лечить кариесы, пульпиты, периодонтиты, делать профессиональную гигиену, удалять зубы.

Каждой женщине, планирующей свою беременность необходимо, в рамках подготовки, посетить стоматолога, так как хронические очаги инфекции в полости рта (даже кариес!) могут негативно сказаться на здоровье будущего ребёнка.

Берегите себя!

Поделитесь статьёй в социальных сетях:

Если после прочтения у Вас появились вопросы, Вы можете задать их нам по эл. почте: info@reddental.ru