Зубочистка: советы стоматолога

из блога стоматологов REDDental

Статья Зубочистка: советы стоматолога

Этот предмет есть на столе в любом кафе и ресторане, лежит в каждом сухом пайке в самолёте или поезде. Так что же делать с зубочисткой? Зачем же она нужна? И нужна ли в ХХI веке?

Вот рассуждения стоматолога на тему.

Исторически принято считать, что если между зубами что-то застряло, следует воспользоваться зубочисткой. Хорошо, если застряло между передними зубами, еще с горем пополам, можно что-то вытащить и ту лишь часть, которая явно торчит над поверхностью зубов, так как в публичных местах негоже ковырять в зубах ногтем. А если застряло между боковыми, далеко? Туда зубной щеткой-то, которая и по длине и по форме рассчитана на чистку всех отделов полости рта, добраться трудно, то как забраться туда прямой (!) зубочисткой? Вы можете представить?! Лично я не могу: законы физики и логики не позволяют.

Ещё момент – зубочистка является острым предметом. Вам же не приходит в голову вытаскивать что-либо из полости рта иголкой. Страшно же! Вот именно. Острым концом зубочистки можно травмировать десну и эта ранка станет отличной питательной средой для бактерий полости рта. Может развиться воспалительный процесс, который причинит массу неудобств. Зубочистки, как правило, сделаны из древесины. Вы смотрели когда-нибудь на них под большим увеличением? Так вот, выглядит это, как неотесанная доска. Где гарантия, что эти маленькие занозы не застрянут в десне?

Если всё же удалось просунуть зубочистку между зубами, то одно неловкое движение и кончик ее ломается и там остается. Как доставать будем? Другой зубочисткой, рискуя либо сломать и её, либо протолкнуть фрагмент еще глубже. Сомнительное удовольствие. Придется срочно сдаваться в руки стоматолога – мы справимся меньше, чем за минуту с этой проблемой, у нас для этого есть все необходимые условия и инструменты.

И под конец, еще аргумент: зубочистка не очищает поверхность зуба так, как делают это зубная нить и ирригатор (или Airfloss).

В итоге мы имеем с вами сомнительный результат с огромным количеством рисков и неприятностей.

Поэтому, если у вас в полости рта есть межзубные промежутки, где постоянно что-то застревает, то зубная нить в помощь. Но это повод обратиться к стоматологу!

Поделитесь статьёй в социальных сетях:

Если после прочтения у Вас появились вопросы, Вы можете задать их нам по эл. почте: info@reddental.ru