Как микроскоп стоматолога экономит Ваши средства?

из блога стоматологов REDDental

Статья Как микроскоп стоматолога экономит Ваши средства?

Услышав слово микроскоп, становится понятно, что речь идёт о большом увеличении, с помощью которого можно рассмотреть предметы в увеличенном виде, более детализованно. Но все ли до конца могут понять и оценить его большое значение в стоматологической практике? В данной статье на примере реального пациента стоматологии Red Dental мы покажем Вам, как важно работать в каналах с увеличением.

Два года назад в одной из стоматологических клиник Санкт-Петербурга пациентке провели лечение пульпита зуба 1.6 (большой жевательный зуб вверху справа). Тогда врач работал без увеличения, обработал 3 коневых канала в зубе и достаточно хорошо их запломбировал. Однако спустя два года мы видим, что на верхушке корня, образовался очаг разряжения костной ткани — периодонтит (часто этот процесс называют кистой).

Рис. 1. Стрелкой указан очаг в костной ткани на верхушке корня

Помимо очага на снимке мы видим, что зуб имеет три корня и в одном из них 2 корневых канала. Такое трехмерное изображение зуба получают с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии – 3D-рентген.

Рис. 2. Синими стрелками указаны каналы, которые врач увидел и запломбировал в первый раз (яркие точки-это пломбировочный материал в канале). Красной стрелкой указан пропущенный канал. В зеленый круг обведены корни, относящиеся к зубу 1.6.

Убрав старую реставрацию, мы так же видим пломбировочный материал в каналах и под большим увеличением находим вход в пропущенный канал.

Рис. 3. Синими стрелками указаны запломбированные каналы. Красной стрелкой указан вход в пропущенный канал.

Рис. 4. Инструмент, введенный в пропущенный канал

Пропущенный канал был хорошо обработан, ранее запломбированные каналы были распломбированы. Вся система корневых каналов подверглась хорошей антисептической обработке, временному пломбированию препаратом гидроксида кальция, а спустя две недели запломбированы горячей гуттаперчей.

Причиной развития периодонтита в этом зубе явилось то, что в пропущенных корневых каналах остались «мёртвые», инфицированные ткани и воспалительный процесс вышел за пределы зуба, в кость.

Согласитесь, неприятная ситуация, как относительно здоровья (ведь это хронический очаг инфекции), так и с материальной точки зрения. Ведь пациентка оплатила лечение пульпита в одной клинике, получила осложнения, хронический очаг инфекции, оплатила повторное лечение. Более того, если бы врач, который перелечивал зуб, работал без увеличения и тоже пропустил канал, лечение бы не принесло успеха, ведь причина воспаления осталась бы не устранённой.

Каждый зуб уникален, как бы схожи они не были на первый взгляд. Врач может качественно сделать только то, что видит. Работа с увеличением позволяет сделать лечение более качественным, и даёт возможность гарантировать долгосрочный результат.

Поделитесь статьёй в социальных сетях:

Если после прочтения у Вас появились вопросы, Вы можете задать их нам по эл. почте: info@reddental.ru