Гигиена полости рта (чистка) – это не косметическая процедура!

из блога стоматологов REDDental

Статья Гигиена полости рта (чистка) – это не косметическая процедура!

Профессиональная гигиена полости рта, известная многим, как профессиональная чистка зубов – всё шире входит в круг популярных услуг. С одной стороны – это радует, люди начали заниматься профилактикой стоматологических заболеваний. Но с другой стороны, огорчает то, что мотивом большинства становится не профилактика, а эстетика! Косметика!

Зубные отложения (налёт, камни) являются мощным раздражающим фактором, который вызывает воспаление десны, а это уже диагноз! Гингивит! И вылечить его можно именно проведением лечебного мероприятия (а не услуги): профессиональной гигиены полости рта.

Убрав причину, мы создаём условия для купирования воспаления. Если же профессиональная гигиена проведена халатно, зубные отложения остаются на зубах (чаще всего их оставляют в труднодоступных областях). Визуально они могут быть даже не видны, но тем не менее, продолжают способствовать поддержанию воспалительного процесса. К счастью или нет, наш организм очень умный. Он старается уйти от источника воспаления: сначала опускается десна, далее начинает рассасываться кость. И вот уже диагноз пострашнее – пародонтит! Оголяются пришеечные области и корни, которые не предназначены для нахождения в полости рта в открытом виде и очень подвержены развитию кариеса. Зуб теряет свою опору и становится подвижен. Всё это сопровождается кровоточивостью, неприятным запахом, повышенной чувствительностью зубов к холодному и горячему.

Для организма избавиться от инфекции – это избавиться от зуба, ведь именно на нём её источник. К тому же, чистка, после которой врач плохо заполировал зубы (а иногда и не полировал вообще!), сделает только хуже. Ведь всем известно из быта, что на шероховатую поверхность быстрее фиксируются различные загрязнения, и очистить такую поверхность гораздо сложнее, чем гладкую. Таким образом, помимо того, что что-то недочистили, ещё и создали условия, для увеличения скорости фиксации налёта. А к чему это приводит, уже описано выше.

Поэтому помните:

  • если есть диагноз – должно быть лечение;
  • правильно проведённая комплексная профессиональная гигиена даже в лёгком случае не может длиться менее 40 минут;
  • после процедуры все поверхности должны быть максимально хорошо заполированы (врач должен под разными углами полировать зубы, а не одним движением проехаться по ним);
  • обращайте внимание на оборудование клиники, дешёвые аппараты, ещё и при неумелом использовании, могут нанести серьёзный вред Вашим зубам.

И, как любит говорить главный врач клиники Ред Дентал, – любите себя, ведь вы у себя одни такие!

Поделитесь статьёй в социальных сетях:

Если после прочтения у Вас появились вопросы, Вы можете задать их нам по эл. почте: info@reddental.ru