Виды зубных отложений, устраняемых при профессиональной гигиене

из блога стоматологов REDDental

Статья Виды зубных отложений, устраняемых при профессиональной гигиене

Что и зачем убирает врач при профессиональной гигиене?

Зубные отложения

Посмотрите на фото, это зубы одной из пациенток нашей клиники, на Ваш взгляд они чистые?

А это та же пациентка, на поверхность зубов нанесен индикатор зубного налета.

Индикатор зубного налёта

Он легко смывается с чистой поверхности эмали и окрашивает биоплёнку. Розовым окрашены участки, с которых биоплёнка не счищалась в течении 1-3 дней, а фиолетовым и синим-более 3 суток. Биоплёнка – высокоорганизованная колония микроорганизмов, окружённая белковой оболочкой (матриксом), которая делает её недоступной для имунной системы. Находясь в такой оболочке, микроорганизмы беспрепятственно размножаются и наносят нам вред. Сцепление биоплёнки с поверхностью зуба настолько велико, что если не счищать ее с зубов более суток, убрать ее в домашних условиях уже будет невозможно. Формируется она на участках, которые мы регулярно плохо очищаем в процессе ежедневной чистки зубов. Окрашивание индикатором позволяет визуализировать биопленку и увидеть в каких областях допускаются “погрешности” при индивидуальном уходе.

Продукты жизнедеятельности микроорганизмов приводят к воспалению десны и развитию кариеса зубов. Со временем, на регулярно не дочищаемых  участках зубов, формируется уже видимый невооруженным глазом налет, в состав которого входят остатки пищи, что улучшает условия для размножения микроорганизмов.

Зубные отложения
Зубной налёт

Зубной налёт может превратиться в настоящий камень. При длительном нахождении на зубах (от трёх недель и более) минералы слюны оседают на налёте и он становится твёрдым. Быстрее всего минерализуется налет в областях, около выхода крупных слюнных желёз, так как концентрация минералов там наиболее высока. К этим областям относятся:

  • язычная поверхность нижних передних зубов и
  • щёчная поверхность верхних боковых зубов.
Зубной налёт
Зубные отложения

Помимо того, что на камне обитает биоплёнка, о которой речь шла выше, он сам по себе механически отдавливает десну, нарушая в ней кровообращение. Камень может быть наддесневым и поддесневым. Второй наиболее опаснен , так как не виден в полости рта без тщательного осмотра. Если убрать только наддесневую часть камня и оставить поддесневую-инфекция остаётся на зубе и продолжает оказывать своё патогенное действие, что в итоге приведёт к потере зуба. Именно поэтому профессиональную чистку зубов необходимо делать тщательно, не оставляя источника инфекции ни на одной поверхности.

Как бы хорошо мы ни чистили зубы дома, всё равно будут участки, недоступные зубной щетке в виду несоответствия её формы некоторым анатомическим областям. А ведь далеко не у всех зубы стоят идеально ровно, что ещё больше усложняет индивидуальную гигиену полости рта. Поэтому необходимо один раз в полгода проходить процедуру профессиональной чистки и убирать биоплёнку, зубной налёт и зубной камень с поверхностей зубов. Тогда Ваши зубы и десна, да и здоровье в целом, скажут Вам спасибо!

Поделитесь статьёй в социальных сетях:

Если после прочтения у Вас появились вопросы, Вы можете задать их нам по эл. почте: info@reddental.ru