Диета и запах изо рта

из блога стоматологов REDDental

Статья Диета и запах изо рта

Сейчас только ленивый не знает о том, что такое ЗОЖ. Вести здоровый образ жизни можно и круто, здорово иметь красивое тело и следить за своим питанием. 

Но, увы, без перегибов на местах не обходится. Я, конечно, не нутрициолог, а стоматолог, но недостатки определенных диет и их негативное влияние на здоровье полости рта увидеть могу.

Существует масса диет, но белковые диеты Аткинса и Дюкана заслуживают отдельного внимания: это безуглеводные диеты с большим количеством белка.

Наша полость рта, как зеркало, отражает все процессы, происходящие в организме.

При чрезмерном употреблении белков на фоне недостатка углеводов в полости рта увеличивается количество серосодержащих аминокислот: цистина и цистеина. Вспоминаем – белки состоят из различных аминокислот. А анаэробные бактерии полости рта (спирохеты, фузобактерии, пептострептококки и т. д.) их с радостью метаболизируют с выделением летучих сернистых соединений:

  1. Сероводород (запах тухлых яиц);
  2. Диметилсульфид (запах серы, бензина, сладкий запах капусты);
  3. Метилмеркаптан (запах тухлой капусты, фекалий).

Так что на подобной диете, наверное, возможно добиться желаемых результатов физической формы, но что вы точно получите – это зловонное дыхание. Плохой запах изо рта непременно плохо отразится на коммуникативных аспектах и на нашей социальной жизни в целом. Поэтому, если вы отлично выглядите, но от вас пахнет тухлыми яйцами, не удивляйтесь, что собеседник отойдет подальше или вовсе постарается закончить разговор побыстрее.

Как в домашних условиях проверить есть ли у вас галитоз?

Существует несколько простых способов:

  1. Контроль семьи или друзей: спросите у близких, есть ли у вас запах изо рта; и если да, то к какое время суток он появляется;
  2. Тест с пластиковой ложкой: возьмите одноразовую ложку и соберите налет с языка, оставьте на 40 секунд и понюхайте;
  3. Тест с зубной нитью: почистите зубы с помощью зубной нити, оставьте ее на 30 секунд и понюхайте;
  4. Тест с запястьем: лизните запястье и понюхайте его через 10 секунд;
  5. Никаких специальных мер принимать не нужно, стоит лишь следить за КБЖУ и запах исчезнет сам. Если же этого не произошло, то это повод обратиться к стоматологу.
Поделитесь статьёй в социальных сетях:

Если после прочтения у Вас появились вопросы, Вы можете задать их нам по эл. почте: info@reddental.ru