Временные конструкции при несъёмном протезировании

из блога стоматологов REDDental

Статья Временные конструкции при несъёмном протезировании

Фиксация постоянной коронки – многоэтапный процесс, который может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Что делать с зубом в этот период?

Пока постоянную конструкцию будут изготавливать в лаборатории, необходимо восстановить препарированный зуб временной коронкой. Не стоит игнорировать этот этап протезирования, ведь его функциональная ценность очень важна.

Существует несколько важных функций временных конструкций:

  1. защита препарированного зуба (от чувствительности, механических повреждений) на момент изготовления постоянных коронок;
  2. сохранение функционального пространства в области препарированного зуба (ведь зубы находятся в постоянном движении на микроны, незаметные человеческому глазу);
  3. формирование мягких тканей в области препарированного зуба;
  4. и одна из самых важных функций, как для пациента, так и для доктора – это эстетическая функция временной коронки (для социального и душевного комфорта пациент в его повседневной жизни).

Из чего же изготавливают временные конструкции?

Существует два метода, используемых на данный момент в стоматологии:

  • прямой метод (непосредственно в кабинете стоматолога) и
  • непрямой (в зуботехнической лаборатории).

Если говорить о втором методе, то в данном случае индивидуальную временную конструкцию изготавливает зубной техник в лаборатории, основываясь на оттисках пациента, полученных из клиники. Данный тип временных конструкций чаще всего используется в тех клинических ситуациях, когда пациенту нужно зафиксировать временную коронку на долгий период (например, при ортодонтическом лечении).

Теперь поговорим о первом методе, наиболее часто используемом стоматологами в клинической практике. Такие временные конструкции изготавливаются из бисакриловых пластмасс. Для того, чтобы изготовить временную коронку, доктор использует силиконовый ключ (так называемое отображение будущего зуба), изготавливаемый в лаборатории, с внесенным в него бискариловым материалом. Существуют различные виды бисакриловых пластмасс, но все они обладают достаточно высокими прочностными характеристиками, широкой цветовой гаммой для подбора цвета временной конструкции, наиболее подходящей к соседним зубам, а также низкой усадкой и хорошей полируемостью поверхности. Данные свойства позволили бисакриловым пластмассам получить широкое распространение в практике стоматологов.

Как же ухаживать за временными конструкциями?

Так как временные коронки устанавливают только на период изготовления постоянной конструкции, необходимо соблюдать некоторые правила по уходу за ними.

Необходимо распределить нагрузку на зубы таким образом, чтобы она была минимальной на стороне временной коронки.

Проводить ежедневную индивидуальную гигиену полости рта.

Не использовать коронку больше временного промежутка, рекомендованного вашим лечащим врачом.

Надеемся, что данная информация была для вас полезной.

Автор статьи: Касимова Нодира Довлатжоновна, врач стоматолог-ортопед.

Поделитесь статьёй в социальных сетях:

Если после прочтения у Вас появились вопросы, Вы можете задать их нам по эл. почте: info@reddental.ru